1.1 TITOLO DELL'ESPERIENZA
Salviamo L' Acqua
1.2 SCUOLA E ORDINE
Scuola Media Statale "Il Guercino"
1.3 INSEGNANTI CHE HANNO CONDOTTO L'ESPERIENZA
Musiani Maria Rosa Rossi Maria Vittoria
1.4 AMBITO DISCIPLINARE
Ecologia1.5 DISCIPLINE COINVOLTE
Scienze1.6 BREVE DESCRIZIONE DELL'ESPERIENZA
Ipertesto per sensibilizzare al rispetto e al risparmio delle risorse, in particolare dell' acqua1.7 DURATA E CLASSI COINVOLTE
3 mesi III b1.8 COORDINATORE
Maria Vittoria Rossi, operatrice del Progetto Marconi, s.m.s. "Il Guercino", via Longo n.4, Bologna
1.9 TELEFONO - E-Mail
460205-460007 2. ESIGENZE HARDWARE E SOFTWARE2.1 CONFIGURAZIONE MINIMA
P.C. 286 con almeno 1 mega di Ram
2.2 COMPETENZE INFORMATICHE UTILIZZATE PER REALIZZARE L'ESPERIENZA
Conoscenza e uso dello strumento ipertestuale "Linkway" 3. DESCRIZIONE DETTAGLIATA DELL'ESPERIENZA3.1 FINALITA'
- Sviluppare la sensibilita' per l' ambiente e le risorse
- Far acquisire abilita' informatiche
3.2 OBIETTIVI SPECIFICI
- Acquisire le conoscenze di: utilizzare p.c. IBM compatibili
utilizzare un ipertesto
3.3 FASI DI LAVORO
- Studio del problema in classe (II e III)3.4 METODOLOGIA
- Lezione frontale
- Esperimenti di laboratorio
- Lavoro per gruppi: divisione e sviluppo degli argomenti
- Implementazione sia a scuola che a casa
3.5 INTEGRAZIONE CON LEZIONI TRADIZIONALI
Prima del lavoro l' argomento viene sviluppato per mezzo anche di lezioni tradizionali nell' ambito dell' insegnamento delle scienze
3.6 COLLABORAZIONI ESTERNE
Acoser. Si e' utilizzato l' opuscolo "salviamo l' acqua"3.7 VERIFICA
Tutta la classe partecipa alla fase di progettazione dell' ipertesto In fase di realizzazione in laboratorio, i migliori trainano e per alcuni alunni lo strumento ipertestuale risulta difficile da gestire3.8 COMPETENZE NECESSARIE PER UTILIZZARE L'ESPERIENZA
Competenze informatiche di primo livello
3.9 COMMENTI E SUGGERIMENTI
Nessuno 4. CAMBIAMENTI IN ITINERE Nessuno 5. RESOCONTO FINALE Difficolta' di implementazione, per cui non tutti gli alunni vengono coinvolti alla stesso modo