1. SINTESI dell'ESPERIENZA

1.1 TITOLO DELL' ESPERIENZA

Nascita ed evoluzione della vita sulla terra

1.2 SCUOLA E ORDINE

Terza Media Scuole Dozza

1.3 INSEGNANTI CHE HANNO CONDOTTO L'ESPERIENZA

Prof.Nicoli

Insegnanti Progetto I.D.A Giuliana Corneti, Lucia Franceschini

1.4 AMBITO DISCIPLINARE

Logico-matematico, Scientifico

1.5 DISCIPLINE COINVOLTE

Matematica e Scienze

1.6 BREVE DESCRIZIONE DELL'ESPERIENZA

I ragazzi hanno realizzato al computer disegni e testi riguardanti l'argomento scientifico concordato con l'insegnante di classe

1.7 DURATA E CLASSI COINVOLTE

12 lezione di due ore ciascuna con frequenza settimanale 3 B

1.8 COORDINATORE

Giuliana Corneti Lucia Franceschini

1.9 TELEFONO

619 21 97

2. ESIGENZE HARDWARE E SOFTWARE

2.1 CONFIGURAZIONE MINIMA

PC 640 K di Ram senza HD

2.2 COMPETENZE INFORMATICHE UTILIZZATE PER REALIZZARE L'ESPERIENZA

Conoscenza linguaggio LOGOW

3. DESCRIZIONE DETTAGLIATA DELL'ESPERIENZA

3.1 FINALITÀ

Capacità di applicare le conoscenze informatiche per l'approfondimento di un argomento scientifico

3.2 OBIETTIVI SPECIFICI

- Conoscenza della sintassi del linguaggio

- Conoscenza della posizione e direzione assoluta delle tartarughe (assi cartesiani)

- Capacità di costruire ed utilizzare procedure variabili

- Capacità di produrre piccole animazioni usando piu' tartarughe

- Capacità di utilizzare il programma di scrittura di Logow

- Conoscenza di ipotesi sulla comparsa della vita sulla Terra

- Conoscenza delle principali caratteristiche delle ere in relazione agli organismi animali, vegetali e all'ambiente

3.3 FASI DI LAVORO

Prima dell'inizio dell'attività didattica, insieme all'insegnante di classe, si sono individuati gli argomenti da trattare e si è definito il relativo percorso.

Nelle dodici lezioni sono stati affrontati i seguenti contenuti:

La comparsa della vita nelle sue varie fasi:

- composizione dell'atmosfera primordiale

- formazione delle prime molecole

- comparsa dei coacervati

- energia prodotta dalla fermentazione

- acidi nucleici

- organismi autotrofi ed eterotrofi

Legge esponenziale nella moltiplicazione dei batteri

Ere geologiche

Decadimento del carbonio 14 per la datazione dei fossili

Legge esponenziale nel decadimento del carbonio

Fossili guida

3.4 METODOLOGIA

Durante le diverse fasi del lavoro si sono date ai ragazzi le conoscenze informatiche necessarie alla realizzazione dei vari programmi. Si sono alternati disegni e testi collettivi proposti dall'insegnante a disegni e testi progettati dai ragazzi, dopo la suddivisione del lavoro fra le coppie.

La compresenza dei due insegnanti di laboratorio fornisce un insegnamento il più possibile individualizzato (un insegnante ogni sei stazioni di lavoro).

3.5 INTEGRAZIONE CON LEZIONI TRADIZIONALI

Si è condotta l'esperienza in modo interdisciplinare

3.6 COLLABORAZIONI ESTERNE

Nessuna

3.7 VERIFICA

La verifica viene fatta in itinere e vengono ripresi gli argomenti informatici che non sono stati ben consolidati.

Il prodotto finale costituisce la verifica.

3.8 COMPETENZE NECESSARIE PER UTILIZZARE L'ESPERIENZA

Conoscenza minima della tastiera

4. CAMBIAMENTI IN ITINERE

Eventuale arricchimento del lavoro (disegni e testi) per i ragazzi particolarmente veloci

5. RESOCONTO FINALE

Gli obiettivi sono stati raggiunti dalla quasi totalità della classe .